Ru  Kz
Все новости

Более 52 тысяч нарушителей выявили пограничники Казахстана в 2025 году

Более 52 тысяч нарушителей выявили пограничники Казахстана в 2025 году
Фото: gov.kz

Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана подвела итоги деятельности за 2025 год. В течение года охрана государственной границы осуществлялась во взаимодействии с компетентными органами страны и зарубежными партнёрами, передает kazlenta.kz.

По данным КНБ, за нарушения законодательства в пограничном пространстве к ответственности привлечено более 52 тысяч человек. Кроме того, предотвращено 17 541 попытка незаконного перемещения товаров и грузов через государственную границу.

Среди изъятых предметов – свыше 1,5 тонны наркотических средств (344 факта), оружие и боеприпасы (847 фактов), религиозная литература (315 фактов), горюче-смазочные материалы (5 900 фактов), товары народного потребления (8 083 факта) и валюта (2 052 факта).

Отдельное внимание уделялось борьбе с браконьерством в акватории Каспийского моря. За год пресечено 607 фактов незаконного промысла. Изъято 226 плавательных средств, около 580 километров сетей, 2 376 осетровых и 7 193 рыбы частиковых пород, а также 24 тюленя.

Общий объём предотвращённого ущерба государству превысил 75 млрд тенге.

Также в 2025 году Пограничная служба КНБ приняла участие в 55 совместных операциях, включая 48 пограничных, 2 межведомственные – по противодействию незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции, а также 5 международных операций в рамках ШОС, СКПВ и по пресечению противоправной деятельности в Каспийском море.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
В Шымкенте состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе
«Таза Қазақстан»: Бектенов принял участие в акции «Мөлдір бұлақ» в Туркестанской области
Бектенов проверил строительство электростанции в Туркестанской области
Токаев принял премьер-министра России
Участок улицы Жарокова временно перекроют в Алматы