Ru  Kz
Все новости

Пиротехническое шоу, концерты и строгий контроль: в новогоднюю ночь в Астане дежурили более 3 тысяч полицейских

Пиротехническое шоу, концерты и строгий контроль: в новогоднюю ночь в Астане дежурили более 3 тысяч полицейских
Фото: polisia.kz

В Астане прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные встрече 2026 года. Среди них – массовые народные гуляния, концертные программы и пиротехнические шоу, организованные в разных частях города. С целью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан личный состав органов Внутренних дел был переведён на усиленный режим службы. Об этом сообщил на брифинге в Службе коммуникаций заместитель начальника Управления административной полиции Департамента полиции Астаны, подполковник полиции Нурлан Капаров, kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

По словам спикера, с учётом роста числа жителей и гостей столицы патрулирование на территории города было значительно усилено. Особое внимание уделялось местам проведения праздничных мероприятий, а также территориям с большим скоплением людей – паркам, скверам, торгово-развлекательным центрам и местам отдыха. Кроме того, патрулирование было организовано в особо важных и стратегических объектах.

На ключевых локациях города было обеспечено круглосуточное дежурство полицейских. Эти меры направлены на поддержание общественного порядка и обеспечение безопасности граждан. Полиция постоянно контролировала оперативную ситуацию и своевременно реагировала на возможные происшествия.

Для охраны общественного порядка было задействовано всего 3 093 сотрудника органов внутренних дел, включая 450 военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан. 

Кроме того, было использовано 300 единиц техники. Массовые праздничные мероприятия прошли на 48 локациях во всех районах столицы, – отметил спикер.

По информации ведомства, 31 декабря днём в жилых массивах и городских парках прошли праздничные концерты, подарившие горожанам приподнятое настроение. Вечером и ночью основные концертные программы были организованы на площадях «Қазақ елі», ЭКСПО и на площади городского акимата.

В 00:00 1 января 2026 года в Ботаническом саду и Центральном парке прошло пиротехническое шоу. Все мероприятия проходили при усиленном патрулировании, и безопасность участников была полностью обеспечена. В результате жители и гости столицы встретили Новый год в комфортной и безопасной обстановке.

В обеспечении общественного порядка участвовали сотрудники Департамента полиции и центрального аппарата.

В канун праздника и в праздничные дни был реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий. В частности, с 26 по 28 декабря прошла республиканская оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Также в установленные сроки проводились мероприятия «Ель» (15–31 декабря) и «Пиротехника» (1-й этап — 8–15 декабря, 2-й этап— с 20 декабря по 5 января).

Контроль оперативной ситуации осуществлялся в режиме реального времени с помощью системы видеонаблюдения. К центру оперативного управления подключено более 47 тысяч камер видеонаблюдения. Это позволило отслеживать обстановку в местах массового скопления людей и своевременно реагировать на возможные происшествия, – сообщил Нурлан Капаров.

В завершение он особо подчеркнул, что принятые меры позволили поддерживать стабильность оперативной обстановки, предотвращать грубые нарушения общественного порядка и полностью обеспечивать безопасность жителей и гостей столицы в праздничные дни


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанским медработникам
Новый мясокомбинат в Абайской области возродит легендарную семейскую тушёнку и станет крупнейшим в Казахстане
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества