Ru  Kz
Все новости

Жительница Арыси родила во время эвакуации. Помогли сотрудницы Минобразования

 

Сотрудницы Министерства образования помогли принять роды у женщины в Арыси, схватки начались во время ЧП, передает Zakon.kz.


Информацию о героическом поведении женщин, приехавших в Арысь на ЕНТ, распространяют в Интернете. Сегодня их поступок поощрят в министерстве.


В Арыси 24 июня проходило Единое национальное тестирование (ЕНТ). 12 представителей Министерства образования были направленны туда для проведения ЕНТ. В момент взрыва они работали в местном пункте тестирования.


После взрыва началась суматоха. Все в панике стали убегать из города. Три человека из группы сотрудников министерства отделились от других. Это были Б. Утенова, Ж. Нуржуманова, Ш. Доскеева. Они направились вместе с основной массой людей за город. По дороге остановили легковую машину и попросили довезти до ближайшей возвышенности (среди населения пошел слух о затоплении города водой из водохранилища).


По пути они встретили беременную женщину. С ней была местная акушерка. Выяснилось, что у женщины начались схватки. По дороге в селе Акжар они зашли в первый попавшийся дом и стали готовиться принимать роды. В селе роддома не оказалось.


Представители Министерства образования помогли женщине принять роды в домашних условиях. Родилась девочка. Балбупе Утенова сама отрезала пуповину ребенку и стала в такой ситуации "Кіндік шеше".


Роженицу зовут Кенже, она 1996 года рождения. Оказалось, что это второй ребенок.


Утенова, Нуржуманова и Доскеева сообщили ее мужу о том, что он дважды стал отцом и поехали дальше. Водителем легковой машины, на которой представительницы МОН РК выехали из города, оказался молодой парень по имени Досмухамет,1995 года рождения.


Фото: Факти ICTV

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам