Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области очередники отказываются заселяться в новый дом из-за плесени

В Карагандинской области очередники отказываются заселяться в новый дом из-за плесени
Фото: Скриншот из видеоролика

Жители поселка Нура Карагандинской области отказались заселяться в новые дома, закупленные чиновниками, из-за плесени в зданиях, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

Районные чиновники в Карагандинской области закупили жилье очередникам, которое вызвало возмущение граждан. 

Сельчане заявили, что здание возводили из старых строительных материалов. Из-за чего в квартирах гуляет ветер, размножается плесень и протекают окна.

Многодетная мать Кызгалдак Ушкелбаева временно снимает ветхий дом в Нуре за 25 тысяч тенге и много лет стоит в очереди на жилье. Однако переехать Ушкелбаевы не могут, несмотря на то, что семье с пятью детьми нужно больше места. По словам женщины, дома покрывается плесенью, а на полу под окнами собираются лужи.

В таком доме, наверное, даже мыши не живут, потому что нехороший дом. Потому что до этого мы смотрели, видели, из какого материала. А сейчас заходим, как будто все идеально сделают, – говорит женщина. 

В акимате поспешили заверить заявили, что дома возводил частный застройщик, а чиновники купили уже готовые квадраты. Контролировать, говорят специалисты, они не могли из-за строгих правил государственных закупок.

Эти дома мы покупаем путем конкурса. Мы не можем заранее знать, кто будет участником конкурса. Мы объявили конкурс, люди участвуют, кто дал наименьшую сумму, тот и выиграл конкурс. Техобследование мы обязательно сделаем в этом году, – заявил Бакытжан Есжанов, зам. акима Нуринского района.

По официальным данным, одна квартира обошлась бюджету в отдаленной Нуре почти в 20 миллионов тенге. И только теперь чиновники планируют провести техническое обследование. Жители недоумевают, почему дома не осмотрели до покупки. В акимате говорят, что на объекты действует трехлетняя гарантия. Правда, сельчане не хотят годами исправлять изъяны в новых дорогостоящих квартирах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксировали резкий рост пенсионных изъятий на радиохирургию
Инфляция в Казахстане вернулась к двузначной отметке в 2025 году – исследование
Университет искусственного интеллекта создадут в Казахстане
Названа численность населения Казахстана
«Тайный Санта» и прочие виды мошенничества: как обманывают казахстанцев в интернете