Ru  Kz
Все новости

В Атырау жильцы подлежащего сносу нового ЖК заявили на митинге, что не уйдут из своих квартир

В Атырау жильцы подлежащего сносу нового ЖК заявили на митинге, что не уйдут из своих квартир
Фото: azh.kz

В Атырау жильцы нового жилого комплекса "Коктем" в микрорайоне Лесхоз, который согласно постановлению суда подлежит сносу до 31 мая, отказались освободить свои квартиры, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Люди, вложившие в строительство дома немалые деньги, не понимают, почему они должны потерять жилье лишь из-за того, что жилой комплекс не соответствует генплану города.

Жильцы в очередной раз вышли на митинг и попросили акима области вмешаться в спор и дать возможность застройщику привести в порядок разрешительные документы.

В августе 2022-го экономический суд Атырауской области вынес постановление о сносе жилого комплекса "Коктем" по причине того, что он возводился без разрешительных документов, у застройщика не было ни согласованного эскизного проекта, ни прошедшего экспертизу рабочего проекта, ни уведомления о начале строительства.

Мы приобрели здесь квартиры на свои заработанные деньги, а ведь когда искали новое жилье, многие застройщики предлагали еще не достроенные дома. А здесь все было завершено, и качество нас устраивало. Мы уже больше года здесь проживаем, здесь и газ, и вода, и тепло есть. Мы все сделали ремонт еще за несколько миллионов, и вот теперь нас собираются выселить. И куда мы пойдем? Мы же продали наши старые квартиры и на эти деньги купили эти в ЖК. Я же сейчас даже однокомнатную квартиру в Привокзальном не куплю, все дорого. Как теперь быть? Почему так с нами обращаются? Почему не рассмотрят варианты, чтобы не навредить людям? - высказала возмущение Айсулу Онгаралиева.

Ее поддержали и другие жители. Они заявили, что в пятиэтажном доме живут многодетные семьи и пенсионеры, инвалиды, а также матери-одиночки и некоторые из них взяли кредит.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам