В Медеуском районе Алматы проведена локальная оперативно-профилактическая отработка, направленная на обеспечение общественного порядка и контроль за соблюдением миграционного законодательства, передает kazlenta.kz.
В ходе мероприятий сотрудники миграционной службы выявили иностранных граждан, незаконно осуществлявших трудовую деятельность и находившихся на территории города без необходимых документов. Часть нарушителей была водворена в приёмник-распределитель, по ряду фактов приняты меры административного воздействия.
По итогам двух дней к ответственности привлечены более 60 нарушителей миграционного законодательства. За пределы РК выдворены 11 иностранных граждан. Кроме того, установлены лица, проживавшие без регистрации или документов, а также работодатели, нарушившие правила привлечения иностранной рабочей силы.
Как отмечается, отработка носила локальный характер и проводилась в пределах одного района. В дальнейшем подобные мероприятия планируется организовать поэтапно во всех районах Алматы.
Локальная отработка в Медеуском районе показала эффективность точечных проверок. Наша задача – не создавать давление на добросовестных граждан, а выявлять конкретные нарушения, которые несут риски для общественной безопасности. Такая работа будет продолжена порайонно, на системной основе. Соблюдение миграционного законодательства – это вопрос порядка, безопасности и уважения к законам страны, – сообщил начальник управления миграционной службы ДП города Алматы Еркин Амантаев.