Ru  Kz
Все новости

Контрабанда и сбыт наркотиков: студента осудили в Караганде

Контрабанда и сбыт наркотиков: студента осудили в Караганде
Фото: Скриншот из видеоролика

В Караганде суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте и контрабанде наркотических средств. Расследование проводилось Департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Карагандинской области при координации Главной транспортной прокуратуры, передает kazlenta.kz.

Как установлено в ходе следствия, студент одного из колледжей, узнав о возможности получения незаконного дохода, через мессенджер Telegram договорился с так называемым куратором о выполнении функций «курьера-закладчика» и «склада». В его обязанности входили получение наркотиков по указанным координатам, их хранение, расфасовка, перевозка и размещение тайников на территории города. Ежедневно он осуществлял порядка 30 закладок.

Кроме того, подсудимый организовал международную почтовую пересылку наркотиков из Таиланда. Для этого он привлек через Telegram несовершеннолетнего дроппера, пообещав ему вознаграждение в размере 400 тысяч тенге, и оформил доставку на его имя.

При получении почтового отправления подозреваемый был задержан. У него изъяли 909 граммов экстракта каннабиса. В ходе обыска по месту жительства дополнительно обнаружено и изъято 80 граммов наркотического средства. Также при осмотре мобильного телефона установлено, что накануне задержания он разместил несколько тайников, по указанным координатам изъято еще 3,34 грамма экстракта каннабиса.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
Мультимедиа
Более сотни военнообязанных призвали на сборы в Астане
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Народному писателю Казахстана Валерию Михайлову вручили орден «Барыс» I степени
Вокзал Сарыагаша открыли после масштабной реконструкции в Туркестанской области
Тушение природных пожаров: военных лётчиков наградили в Астане