Ru  Kz
Все новости

Деньги, похищенные интернет-мошенниками, изъяли со счетов и вернули жителю Талдыкоргана

Деньги, похищенные интернет-мошенниками, изъяли со счетов и вернули жителю Талдыкоргана
Фото: depositphotos.com

Прокуратура Жетысуской области добилась возврата денежных средств жителю Талдыкоргана, пострадавшему от интернет-мошенников, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в надзорном органе, в рамках досудебного расследования по статье 190 части 3 Уголовного кодекса РК прокурорами города Талдыкорган были применены современные цифровые инструменты защиты финансовых активов. В частности, был инициирован инцидент на платформе «Антифрод-центр» Национального банка Казахстана, что позволило оперативно установить и заблокировать банковские счета, на которые поступили похищенные средства.

В результате принятых мер, в соответствии с требованиями Закона «О платежах и платежных системах», денежные средства в размере 850 тысяч тенге были изъяты со счетов подозреваемых и полностью возвращены законному владельцу, – говорится в сообщении.

В прокуратуре Жетысуской области подчеркнули, что при расследовании киберпреступлений решающую роль играет фактор времени. Своевременное обращение в правоохранительные органы и предоставление информации о подозрительных транзакциях значительно повышают шансы на блокировку счетов и возврат денежных средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Президент Казахстана возложил цветы у мемориальной доски Кемелю Токаеву в Омске
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Омск
Фасады 60 жилых домов обновят в одном из районов Алматы
Казахстан намерен увеличить поставки зерна в Марокко
Скальные мечети Мангистау включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО