Ru  Kz
Все новости

Криминалисты МВД разоблачили «дропперов» в Шымкенте

Криминалисты МВД разоблачили «дропперов» в Шымкенте
Фото: polisia.kz

В Шымкенте была раскрыта серия интернет-мошенничеств, затронувших несколько жителей города. Основной подозреваемый действовал совместно с “дропперами” — лицами, обналичивавшими деньги, полученные мошенническим путем, передает kazlenta.kz. 

Одна из жертв оказалась в ловушке мошенников, которые обещали ей стать акционером известного банка. Женщина перевела 500 тысяч тенге на указанный счет, но акций так и не получила, а деньги были украдены.

В другом случае мошенники разместили в Instagram объявление о продаже дорогостоящего телефона по чрезвычайно низкой цене. Потерпевшая перевела 683 тысячи тенге, но обещанный телефон так и не был доставлен.

Криминалистам МВД, использовав современные цифровые технологии, удалось установить “дропперов” и выйти на главного подозреваемого. Все похищенные средства были возвращены пострадавшим. Возбуждено уголовное дело.
Будьте внимательны, проверяйте подлинность сайтов и организаций, а также незамедлительно сообщайте о любой подозрительной активности в правоохранительные органы. Помните: ваша бдительность — лучший способ защиты от кибермошенничеств, – ометили в ведомстве.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Весенний призыв: первых новобранцев из Туркестанской области отправили в Погранслужбу
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане