Ru  Kz
Все новости

Канат Шарлапаев возглавил НПП «Атамекен»

Канат Шарлапаев возглавил НПП «Атамекен»
Фото: Акорда

Канат Шарлапаев стал председателем Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Отметим, ранее «Атамекен» возглавлял Раимбек Баталов, который вступил в должность председателя президиума палаты в феврале 2022 года.

Канат Шарлапаев окончил Саратовский социально-экономический университет и Cranfield School of Management (Великобритания).

Долгое время работал в британском инвестбанке «Сити». В 2015 году стал главным финансовым директором, а затем – заместителем председателя правления и старшим вице-президентом «Ситибанк Казахстан». В 2017-2020 годах занимал должность главного финансового директора по России, Украине и Казахстану инвестиционного банка «Сити». А в 2020-2022 годах работал региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы.

C 2022 года стал председателем правления и членом совета директоров национального управляющего холдинга «Байтерек». В конце 2022 года получил гражданство Казахстана.

4 сентября 2023 года указом Президента Касым-Жомарта Токаева Канат Шарлапаев назначен министром промышленности и строительства. Курировал переход «АрселорМиттал Темиртау» под государственное управление.

28 февраля 2025 года Канат Шарлапаев был освобожден от должности министра и назначен помощником Президента.

В сентябре 2025 года Шарлапаев был освобожден от должности помощника Президента.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
Президенты Казахстана и Израиля посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai