Ru  Kz
Все новости

Ущерб более 40 млн тг: пособника мошенников задержали в Шымкенте

Ущерб более 40 млн тг: пособника мошенников задержали в Шымкенте
Фото: polisia.kz

В Шымкенте сотрудники управления по противодействию киберпреступности задержали мужчину, причастного к серии интернет-мошенничеств на общую сумму более 40 млн тенге, передает kazlenta.kz.

По данным полиции, задержанный – житель Кызылординской области, который выполнял роль так называемого «дроповода». Он собирал банковские карты знакомых и передавал их третьим лицам через мессенджеры, а также предоставлял счета в пользование за вознаграждение. Полученные карты затем использовались в преступных схемах.

Расследование началось с обращения жителя Шымкента, который, доверившись звонку от неизвестных, перевел почти 32 млн тенге на указанные мошенниками счета. В ходе следствия установлена причастность подозреваемого к еще одному аналогичному случаю: второй потерпевший потерял свыше 6 млн тенге.

Полиция напоминает гражданам быть бдительными и не переводить деньги по указанию незнакомых лиц.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане