Ru  Kz
Все новости

Народный совет Казахстана будет представлять интересы всех граждан страны – зампредседателя Конституционного суда

Народный совет Казахстана будет представлять интересы всех граждан страны – зампредседателя Конституционного суда
Фото: t.me/konstituciyalikreforma

Члены Конституционной комиссии провели масштабную работу по подготовке изменений в ключевые разделы Конституции РК. В частности, проведена серьезная ревизия полномочий и процедур Парламента страны. Об этом на заседании Комиссии сообщил заместитель председателя Конституционного суда Бакыт Нурмуханов, передает kazlenta.kz.

Так, были концептуально пересмотрены положения раздела «Президент»: касательно полномочий Главы государства при взаимодействии с Курултаем, Правительством и другими госорганами, а также в части кадровых вопросов и нормотворческих функций.

В раздел включена новая статья, посвященная правовому статусу и полномочиям Вице-Президента, – отметил Бакыт Нурмуханов.

По его словам, в рамках перехода к модели однопалатного Парламента подготовлен проект масштабных поправок в раздел «Курултай». В частности, из него исключаются положения, касающиеся двухпалатного Парламента и его деятельности при такой системе. 

Проведена серьезная ревизия полномочий законодательного органа. Обновлены все статьи, касающиеся сессий и организации деятельности Курултая. Дополнен перечень субъектов, обладающих правом законодательной инициативы. Расширен перечень важнейших общественных отношений, которые регулируются законами, принимаемыми Курултаем. Пересмотрены нормы, регулирующие процедуры рассмотрения и принятия проектов законов, – сказал зампредседателя Конституционного суда.

Как отметил Бакыт Нурмуханов, в самостоятельном разделе сосредоточены положения о Народном совете Казахстана, который формируется из числа граждан республики. При этом закрепляется, что новый высший консультативный орган будет представлять интересы народа Казахстана и обладать правом законодательной инициативы. 

Наряду с этим, положения о правовом статусе Конституционного суда, содержащиеся в отраслевом конституционном законе, также включены в проект Конституции. 

Они предполагают закрепление его статуса как независимого государственного органа, осуществляющего конституционный контроль и обеспечивающего верховенство Конституции на всей территории страны, – подчеркнул Бакыт Нурмуханов.

Он добавил, что также будут четко обозначены правовые последствия решений Конституционного суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Мультимедиа
Comic Con Astana установил новый рекорд и собрал более 76 тысяч гостей из 40 стран
В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль собрал сотни участников в столичном Триатлон парке
В Астане возложили цветы к памятнику Абаю
Лампы, вентиляторы и удобрения: подпольную фитолабораторию обнаружили в ЗКО