Ru  Kz
Все новости

Следующий Президент не сможет изменить срок своего правления - министр юстиции РК

Ни следующий президент страны, ни новый состав Парламента не смогут изменить срок президентских полномочий и запрет на переизбрание главы государства. Об этом заявил министр юстиции Канат Мусин, 

передает kazlenta.kz.

Положения Конституции о том, что срок полномочий президента составляет семь лет и что президент может быть избран только один раз, являются неизменными. Ни последующий президент, ни последующий Парламент уже эти нормы изменить не смогут, - пояснил Мусин в кулуарах после совместного заседания палат Парламента.

Он пояснил, что в Конституции, в статье 94, примечании 1, будут прописаны нормы, которые являются неизменными. В них прописаны положения о территориальной целостности страны, суверенитете Казахстана, о форме правления. Теперь сюда же внесут поправки касательно срока президентских полномочий.

Поменять эту норму уже нельзя. За тем, чтобы эта норма не менялась, будет следить в том числе и Конституционный суд, который дает заключение на соответствие Конституции любым изменениям, которые в нее предлагаются. Это не зависит от состава Конституционного суда, - пояснил министр.


При этом он отметил, что название столицы будет возможно менять в последующем.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Мультимедиа
В Шымкенте накануне Дня города открыли Дом культуры, аллею цветов и новый парк
Золото садов: как в Алматинской области популяризируют аграрный и туристический потенциал
Американская компания Air Products может инвестировать в экономику Казахстана
Бектенов рассказал о развитии креативных индустрий Казахстана на конференции в Санкт-Петербурге
Более 16 тысяч выпускников получили аттестаты в Астане