Ru  Kz
Все новости

Актив ЗКО поддержал проект новой Конституции

Актив ЗКО поддержал проект новой Конституции
Фото: Акимат ЗКО

Под председательством акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева состоялось заседание коллегии по обсуждению проекта новой Конституции. В совещании приняли участие руководители государственных и правоохранительных органов, депутаты маслихатов, члены неправительственных организаций, представители интеллигенции, ректоры высших учебных заведений, бизнес-сообщество и представители СМИ. Акимы районов подключились в режиме селекторной связи, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Глава региона особо подчеркнул, что принятие новой Конституции является важным и историческим шагом на пути установления принципов «Справедливого Казахстана».

Конституционная реформа, инициированная Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем, определяет вектор будущего развития страны. Работа Конституционной комиссии проводилась открыто, и в результате на рассмотрение народа представлен проект поправок. Поэтому важно, чтобы обсуждения этого значимого события в судьбе страны были глубокими, взвешенными и конструктивными, — отметил аким области.

Журналист, член Национального курултая при Президенте РК Бауыржан Губайдуллин подчеркнул, что обязательство вице-президента не состоять ни в какой партии в период исполнения своих полномочий позволит обеспечить равные условия для развития политических организаций и повысит взаимную конкуренцию.

Исполнительный секретарь областного филиала партии «AMANAT» Азамат Сафималиев и председатель областного филиала КНП Борис Лаврентьев дали положительную оценку решительным преобразованиям в вопросах обсуждения судьбоносных решений с народом и призвали членов общества проявить гражданскую ответственность.

Проректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Жанар Досказиева отметила, что включение в основной документ задачи по обеспечению защиты персональных данных граждан в цифровой среде впервые свидетельствует о соответствии Конституции требованиям времени.

В завершение встречи аким области поручил ответственным органам усилить работу по всестороннему разъяснению проекта новой Конституции населению и призвал представителей общественности проявить активность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Глава государства принял участие в запуске Astana LRT
Одна профессия — одна судьба: 60 полицейских семей служат в ДП ВКО
В Астане несколько улиц временно закроют из-за ремонтных работ
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике