Ru  Kz
Все новости

Рост доходов казахстанцев не успевает за темпами роста экономики – Бектенов

Рост доходов казахстанцев не успевает за темпами роста экономики – Бектенов
Фото: kazlenta.kz

На расширенном заседании Правительства под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева Премьер-министр Олжас Бектенов доложил о проводимой работе по обеспечению роста доходов населения, передает kazlenta.kz.

Отмечено, что рост уровня доходов граждан не успевает за темпами роста экономики. Доля заработной платы в валовом внутреннем продукте составляет 31%, что является высоким показателем для Центральной Азии. Цель – достичь уровня развитых стран от 40% и выше.

Темпы роста заработных плат отстают от динамики прибыли бизнеса, полученной как самостоятельно, так и за счет поддержки государства.

В настоящее время Правительство разрабатывает комплексные меры по повышению доходов населения. Предусматриваются финансовые, налоговые и иные стимулирующие меры по повышению заработных плат, увеличению рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, развитию профессиональных навыков и квалификации, а также снижения финансовой нагрузки для граждан, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Основным приоритетом Правительства на 2026 год обозначен рост реальных доходов населения. Этому будет способствовать комплекс системных мер, направленных на создание новых производств, развитие предпринимательских инициатив и открытие постоянных рабочих мест.

Внимание было уделено вопросам цифровизации. В рамках объявленного Главой государства Года цифровизации в Послании народу Казахстана поставлена задача по внедрению передовых технологий и ИИ во все сферы экономики и построению цифрового государства. Вместе с тем практическая реализация этих задач пока остается недостаточной. В реальном секторе экономики процессы цифровизации находятся на ранней стадии. До настоящего времени все еще не полностью сформированы отраслевые базы данных. Все эти и другие вопросы должны найти свое решение в разработанной Правительством стратегии «Digital Qazaqstan», которая объединит все цифровые инициативы в общенациональную программу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Мультимедиа
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста
Казахстан предложил американским инвесторам проекты на десятки миллиардов долларов
Участок шоссе Коргалжын перекрыли в Астане
Токаев обсудил с министром экономики и энергетики Германии расширение сотрудничества
Бектенов поручил «Самрук-Қазына» ускорить реализацию инвестпроектов