Ru  Kz
Все новости

Почему хотят ввести временную регистрацию на авто с иностранными номерами разъяснили в МВД РК

 

По данным МВД РК, за пять месяцев текущего года, владельцы автомобилей с иностранными номерами совершили около 41 тысячи правонарушений, передает корреспондент BNews.kz.


Замминистра МВД РК Алексей Калайчиди объяснил причину, из-за чего хотят ввести в Казахстане временную регистрацию автомобилей с иностранными номерами.


«Поскольку мы живем в открытом Евразийском союзе, то в связи с тем, что мы расширяем систему электронных средств контроля за дорожным движением. Мы провели мониторинг и сделали вывод, что у нас очень много транспортных средств, которые пакуют в тех странах (Россия, Кыргызстан, Армения – прим.ред), приезжают к нам. Они пользуются тем, что данные транспортные средства не стоят на учёте, нарушают ПДД. Также хочу сказать, что их установить очень сложно. К примеру, из 42 тысяч нарушителей в прошлом году, менее 10 процентов установлено. Безнаказанность порождает более серьезные правонарушения», - сказал Алексей Калайчиди в ходе брифинга в Правительстве.


Также он подчеркнул, что сейчас этот вопрос активно обсуждается.


«У нас есть общественный совет при МВД создан, где это в начале тема обсуждалась. Мы каждую свою идею будем обсуждать с обществом. Это наше предложение о том, что мы хотим навести порядок на дорогах, сделать так, чтобы весь транспорт, который у нас постоянно находиться на территории, он был каким-то образом зарегистрирован и контролируем», - отметил он.


В свою очередь, как пояснил начальник управления комитета административной практики КАП МВД РК Марат Туякбаев, что за пять месяцев текущего года зафиксировано около 41 тысяча правонарушений, совершенных владельцами авто с иностранными номерами.


«Тенденцию к снижению нарушений с их стороны мы не видим, потому что они чувствуют безнаказанность и совершают повторно. Бывают на одной автомашине по несколько десятков правонарушений. Объективная причина почему мы не можем их своевременно установить, так как у нас отсутствует база данных транспортных средств данных государств. В связи с чем, у нас затрачивается время на установление данных автомашин, непосредственно лица, который управляет этим транспортным средством и, в соответствии с законодательством, у нас выделяется всего   два месяца с момента правонарушения, этот срок практически съедается. Нам уже невозможно привлечь его к административной ответственности», - сказал Туякбаев.


Также как уточнил Туякбаев вопрос – только о временной регистрации, причём, скорее всего, она будет проходить онлайн.


«Не идёт вопрос о запрете эксплуатации данных транспортных средств. Наше государство открыто для передвижения для всех транспортных средств. Вопрос стоит об учёте транспортных средств, временная регистрация. Под ней мы подразумеваем не то, чтобы человек обращался в Спеццон, стоял в очереди и .т.д. Будет предусмотрена онлайн-регистрация. По итогам обсуждения данного вопроса, если положительно поддержит общество, все государственные органы, только тогда будет разрабатываться механизм, в какие сроки будет действовать регистрация, на какой период», - отметил Туякбаев.


Напомним, ранее министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев предложил ввести временную регистрацию автомобилей из Армении, России и Кыргызстана, в случае если владелец транспорта задерживается в Казахстане более чем на 10 дней.


Фото: Bigmir.net

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане