Во время патрулирования горной местности Алматы спасатели провели операцию по эвакуации мужчины примерно 40–45 лет. Он находился в зоне сильных осадков без необходимого снаряжения, с признаками сильного переохлаждения и дезориентации, передает kazlenta.kz.
По информации Службы спасения ДЧС Алматы, ситуацию осложняли погодные условия: из-за снегопада снизилась видимость, вырос риск обморожения.
При себе у мужчины не было документов, удостоверяющих личность, а также мобильного телефона.
Спасатели экстренно транспортировали его в безопасную зону. Пострадавшего доставили на территорию высокогорного спортивного комплекса «Медеу» и передали на пост туристической полиции.
Для установления личности и выяснения обстоятельств на место прибыли сотрудники полиции по номеру 102.
В Службе спасения напомнили, что из-за обильных осадков в горах Алматы жителям и гостям города рекомендуют временно воздержаться от походов в горную местность.