Ru  Kz
Все новости

Отказаться от ЭЦП намерены в Казахстане

 

В республике запланирован отказ от электронной цифровой подписи (ЭЦП). На смену ей придет одноразовый пароль, который будет применим ко всем услугам. Такой информацией поделилась глава Агентства РК по делам госслужбы Анар Жаилганова, передает МИА «Казинформ».


По словам Анар Жаилгановой, руководимое ею ведомство интенсивно продвигает идею получения услуг в электронном формате через различные сервисы, такие, как портал eGov, телеграмм-бот @EgovKzBot, мобильное правительство M-gov и ряд других.


Как отметила руководитель Агентства, казахстанцы поддерживают эту инициативу.


Однако обязательное условие о наличии ЭЦП «тормозит» процесс развития электронных услуг. Так как для ее получения надо идти в ЦОН, иметь специальные программы и определенные технические характеристики ПК, постоянно производить обновление.


Поэтому было предложено вместо ЭЦП использовать одноразовые sms-пароли, либо применять метод единого идентификационного номера.


«В Казахстане смс-пароли применяются лишь по 64 государственным услугам. В этой связи будет продолжена работа по отказу от электронной цифровой подписи взамен на использование одноразового пароля по всем услугам реестра», - сказала Жаилганова.

Фото: onlinekassa.tilda.ws

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67