Ru  Kz
Все новости

11 молодёжных центров открыли в Алматы за три года

11 молодёжных центров открыли в Алматы за три года
Фото: Акимат Алматы

За три года в Алматы значительно расширилась сеть молодежных пространств и форматы работы с молодыми горожанами. Об этом сообщили в управлении молодежной политики города, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, в 2023 году в городе работали молодежные ресурсные центры, в рамках которых прошло более 1,2 тыс. мероприятий с охватом свыше 120 тыс. человек. В 2024 году начали работу восемь молодежных комьюнити-центров, созданных с учетом международной практики – по примеру Европейских молодежных центров в Страсбурге и Будапеште. Их ключевым отличием стал комплексный подход: помимо консультаций, молодым людям предоставляют площадки для практической реализации проектов и инициатив.

В этих центрах было организовано свыше 1,7 тыс. мероприятий, которые посетили более 380 тыс. человек. Параллельно развивались услуги по психологической и юридической помощи, а также сопровождение по вопросам трудоустройства и профориентации.

В 2025 году город перешел к новому формату работы: количество центров выросло до 11, а их функционал расширился – от базовой поддержки к формированию образовательной, семейной, социальной, культурной и городской среды для молодежи. За год прошло более 2,5 тыс. мероприятий - лекции, семинары, экологические акции, интеллектуальные игры, спортивные турниры и мастер-классы. Общий охват превысил 570 тыс. человек, – отчитались в управлении молодежной политики Алматы. 

Индивидуальные консультации получили более 17,6 тыс. молодых людей, включая 10,8 тыс. по вопросам трудоустройства и 6,8 тыс. по психологической и юридической помощи.

В управлении также отметили, что центры стали ядром городской молодежной инфраструктуры и сегодня работают не только с молодежью категории NEET, но и с более широкими городскими сообществами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Мультимедиа
Бектенов посетил больницу, ТЭЦ и индустриальную зону Балхаша
Токаев предложил странам ЦА и Азербайджану нарастить взаимную торговлю до 20 млрд долларов
Новый медеплавильный завод за 750 млрд тг построят в Балхаше
Дороги и аэропорт: Бектенов оценил состояние инфраструктуры Балхаша
Токаев прибыл на встречу президентов стран Центральной Азии и Азербайджана