Ru  Kz
Все новости

Половодье на крупных реках: Казахстан и Россия обсудили подготовку к паводкам

Половодье на крупных реках: Казахстан и Россия обсудили подготовку к паводкам
Фото: Минводы РК

Состоялось IV заседание Совместной Казахстанско-российской рабочей группы по взаимодействию при пропуске половодий и паводков. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации РК, передает kazlenta.kz.

Казахстанскую делегацию возглавила заместитель председателя Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов МВРИ РК Гульмира Имашева. Российскую сторону – начальник Управления регулирования водохозяйственной деятельности Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Савостицкий.

В ходе заседания стороны обсудили прогнозы и особенности предстоящего весеннего половодья с учетом складывающейся гидрометеорологической обстановки, а также согласовали сценарии пропуска половодья в бассейнах рек Жайык, Тобол, Есиль и Ертис на основе предварительной оценки притока воды к водохранилищам.

Стороны договорились начать ежедневный обмен информацией о режимах работы водохранилищ и уровнях воды на гидропостах со 2 марта 2026 года.

В настоящий момент мы и наши российские коллеги тщательно мониторим водохозяйственную обстановку в бассейнах трансграничных рек. Ведется подготовка водохранилищ к приему паводковых вод, – сообщила зампредседателя Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов МВРИ РК Гульмира Имашева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Мультимедиа
«200 школ и детских садов – 4000 отцов»: уникальную акцию организовали в Астане
Токаев обсудил с главой Air Astana развитие авиации
Как будет выглядеть бюллетень на референдуме по новой Конституции, показали в ЦИК
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Олжас Бектенов провёл заседание совета директоров «Самрук-Қазына»