Ru  Kz
Все новости

Вопросы увеличения водности реки Ертис обсудили в Министерстве экологии

1 октября 2021 года состоялась встреча вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулова А.А. с губернатором Омской области Российской Федерации Бурковым А.Л., в ходе которой стороны обменялись мнениями относительно увеличения водности и мониторинга качества водных ресурсов реки Ертис, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии.

А. Примкулов информировал российскую сторону о том, что казахстанской стороной сброс из Верхне-Ертисского каскада водохранилищ осуществляется в соответствии с нормативными документами, принятыми еще во времена Союза, учитывающие потребности отраслей экономики РК и РФ, а также экосистемы реки Ертис.

Стороны положительно отметили о начале работ в рамках Единой дорожной карты по активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек, в том числе в бассейне реки Ертис и выразили надежду, что по результатам совместных исследований будут выработаны рекомендации по улучшению экологического состояния, в том числе по режиму водохранилищ.

Также Стороны обменялись мнениями относительно унифицирования методик мониторинга качественных показателей состояния водных ресурсов трансграничных водных объектов.

Казахстанская сторона предложила рассмотреть данный вопрос на очередном заседании Казахстанско-Российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества