Ru  Kz
Все новости

Минэкологии РК: Из Таджикистана дополнительно поступит более 300 млн. м3 поливной воды

В текущем году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

В связи с этим министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев в г. Душанбе провел встречу с министром энергетики и водных ресурсов Д.Джума, в ходе которой с таджикской стороной достигнута договоренность о дополнительных сбросах 315 млн.м3 воды из водохранилища «Бахри Точик» с июня по август т.г.

Данный объем позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационном периоде в Туркестанской и Кызылординской областях.

«Учитывая сложную водохозяйственную обстановку в бассейне реки Сырдарья для нужд Туркестанской и Кызылординской областей, таджикская сторона, помимо объемов воды, сбрасываемых Кыргызской Республикой из Токтогульского водохранилища, согласилась с июня по август поставлять дополнительно из водохранилища «Бахри Точик» 315 млн.м3 воды.

Казахстан же, в свою очередь, окажет Таджикистану материально-техническую поддержку в случае возникновения негативных последствий дополнительной сработки водохранилища «Бахри Точик», - отметил Магзум Мирзагалиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Токаев прибыл с рабочим визитом в Шанхай
Фронтовика, дошедшего до Берлина, поздравили со 100-летием в Таразе
Новый контингент казахстанских миротворцев прибыл в Ливан
Дорогу «Алматы–Каскелен» расширят до восьми полос
Аллею медицинских работников благоустроили в Алматы