Ru  Kz
Все новости

«Абылай хан – великий символ единства страны»: историко-познавательный форум прошёл в Астане

«Абылай хан – великий символ единства страны»: историко-познавательный форум прошёл в Астане
Фото: Акимат Астаны

В Астане в школе-гимназии №32 прошел городской историко – познавательный форум «Абылай хан – великий символ единства страны», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

В форуме приняли участие директор школы-гимназии №32 Гульшат Байтас, руководитель учебно-методического центра дополнительного образования детей Дидар Байтасов, декан исторического факультета ЕНУ Омирбай Бекмаганбетов, а также учителя истории и учащиеся школ города.

На сегодняшнем форуме Омирбай Бекмаганбетов выступит с докладом на тему «Проблемы становления государственной личности Абылая» и представит новые выводы на основе исторических данных.

Молодежь – молодое поколение, составляющее основу будещго. Роль таких форумов в формировании их исторического сознания огромна. На сегодняшнем форуме представлены проблемы становления Абылая как личности государственного уровня в современной отечественной историографии, данные, касающиеся Абылай хана, которые в последнее время выходят в исследованиях, отражающие гармонию проводимой Абылаем внешней и внутренней политики с современностью, – сказал декан исторического факультета ЕНУ Омирбай Жолдыбекулы.

Мероприятие организовано совместно городским учебно-методическим центром дополнительного образования детей и школой-гимназией №32.

По словам организаторов, цель форума – всестороннее раскрытие места Абылай хана в истории Казахстана и его роли в укреплении единства страны, изучение его дальновидной политики и лидерских качеств на основе исторических и литературных данных. Вместе с тем, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, популяризация национальных ценностей и осознание важности единства страны.

Перед началом форума в фойе вниманию посетителей были представлены доспехи воинов и поставлена небольшая постановка, посвященная детству Абылай хана. Здесь были инсценированы события из важных дипломатических решений Абылая.

В пленарной части представители интеллигенции, ученые, руководители образования и общественные деятели выступили с содержательными докладами, подробно обсудили место и значение истории в воспитании современного поколения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
Центр компетенции по онкологическому профилю открыли в Алматы
«Абылай хан – великий символ единства страны»: историко-познавательный форум прошёл в Астане
Президент Сербии прилетел в Астану – фото
День благодарности: в Астане провели благотворительное мероприятие для подопечных центра соцобслуживания
В Алматы стартовала зимняя спартакиада «Қалқан»