Ru  Kz
Все новости

Более 16 тысяч человек оказались прописаны по «резиновым» адресам в Жамбылской области

Более 16 тысяч человек оказались прописаны по «резиновым» адресам в Жамбылской области
Фото: depositphotos.com

В Жамбылской области продолжаются масштабные проверки соблюдения миграционного законодательства. В центре внимания полицейских – так называемые «резиновые» адреса, где официально зарегистрированы десятки, а иногда и сотни человек, которые фактически там не живут, передает kazlenta.kz.

По итогам проверок выявлено 839 адресов с признаками фиктивной регистрации. По этим квартирам и домам были прописаны 16 306 человек, часть из которых никогда там не проживала.

К ответственности привлечены 653 гражданина Казахстана и 26 граждан стран СНГ. За регистрацию людей без фактического проживания наказаны 82 человека.

Кроме того, зафиксированы 414 случаев проживания без регистрации или без удостоверения личности сроком от 10 дней до одного месяца. Еще 143 человека жили без документов, по недействительным удостоверениям либо без регистрации по месту временного пребывания более месяца.

Отдельно проверили владельцев жилья. За допущение фиктивной регистрации к ответственности привлекли 47 собственников. Еще в 35 случаях хозяева квартир не приняли меры по снятию с регистрации людей, которые давно там не проживают.

В полиции отмечают, что такие проверки направлены на предупреждение правонарушений, наведение порядка в сфере миграции и обеспечение общественной безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест
«Таза Қазақстан»: в Алматы определили победителей городских конкурсов «Лучший зеленый детский сад» и «Лучший зеленый колледж»
Три новые поликлиники построят в Алматы до конца года
«Вы – великий государственный деятель»: Токаев наградил султана Омана орденом «Алтын Қыран»