Ru  Kz
Все новости

Казахстан готов принять участие в выставке EXPO–2027 в Сербии

Казахстан готов принять участие в выставке EXPO–2027 в Сербии
Фото: expobelgrade2027.org

Глава государства Касым-Жомарт Токаев пожелал Александру Вучичу успешного проведения выставки EXPO, которая в следующем году пройдет в Сербии, передает kazlenta.kz.

По словам Главы государства, казахстанская сторона готова принять участие в мероприятии и поделиться своим опытом. 

В целом, сегодняшние переговоры прошли очень плодотворно. Принято совместное заявление, подписан ряд важных документов, которые призваны придать новый импульс развитию многогранного сотрудничества. Убежден, что достигнутые сегодня договоренности заложат прочный фундамент для еще более тесного взаимодействия Казахстана и Сербии, – подчеркнул Президент РК во время брифинга для предпринимателей СМИ. 

Кроме того, в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по международной и региональной повестке. 

Серьезную обеспокоенность вызывает обострение глобальной геополитической ситуации и рост числа конфликтов. Наши страны разделяют общие подходы к большинству глобальных вызовов. Мы убеждены в неукоснительном соблюдении Устава ООН и норм международного права. Мы придерживаемся твердого убеждения, что любой конфликт должен разрешаться только дипломатическим путем. Мы подтвердили готовность сообща работать на международном уровне для обеспечения мира и стабильности. Несомненно, сегодняшний визит Президента Александра Вучича будет способствовать продвижению двустороннего сотрудничества. Тем более, что обе страны искренне в этом заинтересованы. Как гласит народная мудрость: «Жұмыла көтерген жүк жеңіл» («Груз, поднятый сообща, становится легким»). Уверен, что, объединив усилия, мы достигнем общих целей, – отметил Касым-Жомарт Токаев. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
«Посещение Казахстана было моей давней мечтой» – президент Израиля
Президента Израиля торжественно встретили в Акорде – фото
3,2 млн детей охватят летним отдыхом в Казахстане
Бектенов провёл заседание совета директоров «Самрук-Қазына»
Бектенов провёл встречу с мировыми производителями сельхозтехники: подписаны новые соглашения о локализации производств в Казахстане