Ru  Kz
Все новости

“Казгидромет“ прокомментировал информацию о приближении “кислотных облаков“ с территории Ирана

“Казгидромет“ прокомментировал информацию о приближении “кислотных облаков“ с территории Ирана
Фото: kazlenta.kz

В пресс-службе РГП "Казгидромет" прокомментировали распространяющуюся информацию о том, что над территорией Ирана якобы образовались так называемые "кислотные облака", которые могут дойти до стран Центральной Азии, передаёт Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что удары США и Израиля по нефтяной инфраструктуре Ирана привели к возникновению масштабных пожаров на НПЗ и нефтехранилищах.

В результате якобы образовалось токсичное облако, которое под влиянием воздушных масс начало дрейфовать в сторону Узбекистана, Казахстана и Китая.

Также сообщается, что в Тегеране зафиксировано выпадение "черных дождей" и высокая концентрация диоксида серы, азота и сажи. А иранский Красный полумесяц предупредил о риске кислотных осадков, вызывающих химические ожоги кожи и поражение легких.

В "Казгидромете" заявили, что информация о "кислотных облаках" над Ираном, которые якобы могут достичь стран Центральной Азии, не подтверждается научными данными и результатами наблюдений.

"Кислотные осадки образуются из оксидов серы и азота, поступающих в атмосферу в основном от промышленности, энергетики и транспорта, и обычно возникают вблизи источников загрязнения. При переносе воздушных масс на большие расстояния концентрация этих веществ значительно снижается из-за естественных атмосферных процессов.

По данным мониторинга, признаков переноса подобных загрязнений в сторону Казахстана и стран Центральной Азии не зафиксировано", - говорится в сообщении.

В этой связи специалисты ведомства порекомендовали ориентироваться на официальные данные национальных метеорологических и экологических служб и воздерживаться от распространения непроверенной информации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта