Ru  Kz
Все новости

Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тг

Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тг
Фото: kazlenta.kz

В Карагандинской области потребителям вернут свыше 3,1 млрд тенге. Эти средства субъекты естественных монополий получили через тарифы, но не использовали по назначению. Об этом сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий, передает kazlenta.kz.

По данным регионального департамента комитета, специалисты провели анализ отчетов предприятий за 2024 год. Всего было изучено 200 отчетов от 73 компаний, включая данные об исполнении тарифных смет и реализации инвестиционных программ.

Проверка показала, что 18 предприятий не выполнили часть работ и расходов, которые были заложены в тарифах.

В таких случаях, согласно законодательству, применяется компенсирующий тариф — механизм, позволяющий вернуть деньги потребителям. В результате жителям области вернут 3,1 млрд тенге с учетом ставки рефинансирования Национального банка.

Компенсирующие тарифы будут действовать с 1 января 2026 года по 1 марта 2027 года.

Средства распределятся по видам услуг следующим образом:

  • водоснабжение и водоотведение – 2,27 млрд тенге;
  • передача электроэнергии – 669,6 млн тенге;
  • теплоснабжение – 107,7 млн тенге;
  • подъездные железнодорожные пути – 3,7 млн тенге;
  • газоснабжение – 55,6 млн тенге.

Как отметили в департаменте, такая мера позволяет вернуть потребителям деньги, которые коммунальные предприятия получили через тарифы, но не использовали по назначению.

Проверки тарифных смет и инвестиционных программ в регионе будут продолжены.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
В Алматы загорелись квартиры в жилом комплексе “Асыл Арман“
Международная книжная выставка «Astana Eurasian Book Fair – 2026» завершилась в Астане
76-летний казахстанец прошел пешком до Парижа
Субботник «Жасыл болашақ» объединил 12 тысяч жителей Мангистау
55 тысяч участников и 401 тонна вывезенного мусора: итоги дня чистоты в Шымкенте в рамках «Таза Қазақстан»