Ru  Kz
Все новости

Более 1 млрд тг необоснованных доходов выявили у монополистов в СКО

Более 1 млрд тг необоснованных доходов выявили у монополистов в СКО
Фото: kazlenta.kz

Департамент по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области установил необоснованно полученные доходы у 18 компаний, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Руководитель ведомства Дамир Токтамысов на брифинге сообщил, что в прошлом году 45 субъектов естественных монополий представили 60 отчетов об исполнении тарифных смет и семь отчетов об исполнении утвержденных инвестиционных программ.

В этом году по итогам анализа отчетов установлен необоснованно полученный доход. В целях возврата средств потребителям по 18 субъектам введен временный компенсирующий тариф на общую сумму 230 млн тенге. По итогам рассмотрения заявок на изменение тарифов до истечения срока их действия четырем субъектам - АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», ТОО «Севказэнергосбыт», ТОО «Кызылжар су» - в структурах новых тарифов учли сумму необоснованно полученных доходов, которая составила за 2023-й год более 1 млрд тенге. Это позволило в итоге не допустить резкого роста тарифов на регулируемые услуги. Работа по проведению анализа отчетов тарифных смет и инвестиционных программ продолжается, - прокомментировал Д.Токтамысов.

Он добавил, что каждый потребитель может ознакомиться с этими материалами. Все они размещаются на портале «Монополист».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с Ильхамом Алиевым
«Дорога в школу»: более 200 учеников получили новые рюкзаки в Астане
Токаев прибыл в Кыргызстан для участия в саммите ШОС
Грузовик с поднятым кузовом повредил арку контроля на трассе Алматы–Хоргос
В трёх регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов