Ru  Kz
Все новости

380 пострадавших: в Астане расследуют дело о финпирамиде «Sirius Energy»

380 пострадавших: в Астане расследуют дело о финпирамиде «Sirius Energy»
Фото: kazlenta.kz

Столичный Департамент АФМ проводит расследование по факту руководства структурным подразделением финансовой пирамиды «Sirius Energy», передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы ведомства, организатор, представляясь представителем чилийской компании «Sirius Energy», убеждал граждан инвестировать средства в проекты с высокой доходностью в сфере возобновляемых источников энергии.

Средства принимались исключительно в криптовалюте USDT, после чего открывались личные кабинеты с отображением условных бонусов.

С целью привлечения вкладчиков подозреваемый открыл офис в Алматы и Астане, проводил регулярные тренинги, рекламировал себя через социальные сети в Instagram и TikTok, а также зарегистрировал ТОО на третье лицо для создания видимости легальной деятельности, которая на деле не осуществлялась.

В результате 380 граждан стали жертвами финансовой пирамиды.

Один из потерпевших по убеждению организатора оформил кредит на 3 млн тенге для инвестирования в проект, рассчитывая на обещанную высокую прибыль. 

Выплаты так и не последовали, и теперь он вынужден самостоятельно погашать кредит с процентами.

С санкции суда на банковские счета организатора наложен арест.

Иная информация в интересах следствия не разглашается, – отметили в АФМ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице
Подготовка к отопительному сезону ведётся в Астане: Касымбек рассказал подробности
4000 предпринимателей из 30 стран собрались в Алматы на New Vision Forum 2026
Участок проспекта Улы Дала временно закроют на ремонт в Астане
Казахстанец выиграл «путёвку в армию» от акимата