Ru  Kz
Все новости

Возврат активов: жители трёх населённых пунктов Костанайской области получили доступ к центральному водоснабжению

Возврат активов: жители трёх населённых пунктов Костанайской области получили доступ к центральному водоснабжению
Фото: depositphotos.com

В городе Тобыл и селах Заречное и Лиманное Костанайского района завершили строительство систем водоснабжения. Проект реализовали за счет средств, возвращенных государству органами прокуратуры, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в надзорном органе, благодаря этому жители получили стабильный доступ к качественной питьевой воде.

Общая протяженность новых водопроводных сетей составила 157 км. Система позволит обеспечить чистой водой порядка 4 тысяч человек: 2050 жителей Тобыла, 1800 жителей села Заречное и 420 жителей села Лиманное.

Отмечается, что созданная инфраструктура соответствует современным требованиям надежности и безопасности, что должно улучшить коммунальные услуги и повысить качество жизни населения.

Всего в 2025 году в Костанайской области за счет финансирования из возвращенных активов реализовали 16 проектов в сфере ЖКХ.

Кроме того, в 2026 году в регионе запланированы строительство и модернизация еще 9 объектов здравоохранения и образования.

В прокуратуре добавили, что ход реализации социальных проектов, которые финансируются за счет возвращенных активов, находится на контроле ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Мультимедиа
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие
Искусственный интеллект за рулём: в Алматы представили роботакси
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице