В Казахстане продолжается рост производства электроэнергии. По итогам 2025 года объем выработки достиг 123,1 млрд кВт/ч, что на 4,4% выше планового показателя. Об этом сообщили в Министерстве энергетики РК, передает kazlenta.kz.
Для сравнения, в 2019 году объем генерации составлял 106 млрд кВт/ч. Таким образом, за несколько лет производство электроэнергии выросло на 16%, что, по данным ведомства, свидетельствует о планомерном развитии отрасли.
Положительные результаты 2025 года обеспечил запуск новых проектов традиционной генерации общей мощностью 166 МВт. В их числе – объекты Текелийского энергокомплекса, а также Топарская ГРЭС.
В 2026 году ожидается дальнейший рост выработки – до 126,5 млрд кВт/ч. Основной прирост планируется обеспечить за счет ввода новых мощностей объемом 2,4 тыс. МВт.
Среди ключевых проектов – запуск парогазовых установок (ПГУ) в Кызылорде мощностью 240 МВт и в Туркестане мощностью 1000 МВт.
Также планируется модернизация Алматинской ТЭЦ‑2 и Алматинской ТЭЦ‑3 общей мощностью более 1100 МВт, а также расширение энергетических мощностей в Атырау и Текели.