Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном принятию Конституции Казахстана, передает kazlenta.kz.
Впереди много работы, мы только в начале большого пути всесторонней модернизации нашего государства. Этот путь в условиях колоссальной турбулентности, нестабильности мировой ситуации будет невероятно тернистым, с большим количеством преград и «подводных камней». Но дорогу, какой бы сложной она ни была, может осилить только идущий.
Для этого мы все должны проявить несокрушимое общенациональное единство, ответственный и созидательный патриотизм, глубокие знания и профессионализм. Мы должны достичь поставленных целей, мы обязаны победить!
Подписанный мною Указ определяет ключевые направления и меры реализации положений Основного закона.
На рассмотрение Парламента в ближайшее время будет внесено пять новых конституционных законов – о Президенте, Курултае, Халық Кеңесі, а также статусе столицы и административно-территориальном устройстве страны. Потребуется системное редактирование еще восьми конституционных законов и более 60 законов, включая основополагающие кодексы, – сказал Президент.
По его словам, законотворческий процесс будет синхронизирован с предстоящими парламентскими выборами, которые планируется провести до открытия новой сессии. К этому времени, как отмечает Касым-Жомарт Токаев, необходимо полностью завершить подготовку соответствующей юридической базы.
Тотальная трансформация правовой и политической сферы Казахстана продлится в течение всего этого и, возможно, следующего года. Нам предстоит реформировать действующие и создать новые институты власти, структурно и кадрово обновить их, – считает Глава государства.
Президент подчеркнул, что новые конституционные принципы станут неотъемлемой частью общего бытия на всех уровнях – правовом, экономическом, политическом, общественном».