Ru  Kz
Все новости

Более 112 кг наркотиков изъяли у преступной группы в Жамбылской области

Более 112 кг наркотиков изъяли у преступной группы в Жамбылской области
Фото: polisia.kz

В Жамбылской области полицейские пресекли деятельность преступной группы и изъяли крупную партию наркотиков, передает kazlenta.kz.

По данным департамента полиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны четыре человека, у которых обнаружено более 112 кг различных наркотических средств.

В целом с 1 по 15 марта 2026 года в регионе выявлено 27 наркоправонарушений, из них 10 преступлений и 17 уголовных проступков. С начала года зарегистрировано уже 120 фактов, включая 50 преступлений и 70 проступков.

Всего из незаконного оборота изъято 230 кг наркотиков, в том числе более 223 кг марихуаны, 3,6 кг гашиша и 1,4 кг синтетических веществ.

Кроме того, в области ликвидированы две фитолаборатории, где выращивали и производили наркотики.

Параллельно полиция ведёт борьбу с распространением наркотиков в интернете. С начала года через систему «Кибернадзор» заблокировано 2066 сайтов с противоправным контентом. В систему «Антифрод» внесено 173 банковских счета, на которых заблокировано более 3,8 млн тенге.

Также выявлено и закрашено более 44 граффити с рекламой наркотиков, а в рамках профилактики проведено 365 мероприятий, направленных на предупреждение наркопреступности и формирование у молодёжи негативного отношения к наркотикам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане
Токаев подписал указ о реализации новой Конституции РК
Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом принятию Конституции