Ru  Kz
Все новости

Алатау станет городом с самостоятельной экосистемой

Алатау станет городом с самостоятельной экосистемой
Фото: primeminister.kz

Депутаты на совместном заседании Палат Парламента одобрили в первом чтении проект Конституционного закона «О специальном статусе города Алатау», передает kazlenta.kz.

Согласно документу, Алатау рассматривается как самостоятельная экосистема с отдельной финансовой моделью, специальным режимом управления и институциональной базой качественно нового уровня.

Модель управления городом предлагается построить на разделении текущего местного администрирования и стратегического развития. Это позволит сформировать единый центр ответственности за результат – Alatau City Authority. Речь идёт об администрации в форме государственного фонда, которая станет государственным органом, не входящим в состав Правительства, но возглавляемым Советом под руководством Премьер-министра.

Совет будет утверждать стратегические решения по развитию города, а также акты администрации, которые по юридической силе будут приравнены к законам на локальном уровне. Исполнительную роль в администрации будет выполнять Главный исполнительный директор. 

При этом деятельность маслихата и акимата как конституционных местных органов управления не претерпит радикальных изменений. Они будут обеспечивать текущую жизнедеятельность города в социальной, коммунальной и политической сферах.

Развитие Алатау изначально закладывается как формирование полноценного Smart City – интеллектуального города, функционирующего на принципе «Digital by default» («Цифровой по умолчанию»). Все ключевые процессы управления будут проектироваться в цифровом формате с глубокой интеграцией решений на основе искусственного интеллекта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта