Ru  Kz
Все новости

Мировые компании планируют запустить свои проекты в городе Алатау

Мировые компании планируют запустить свои проекты в городе Алатау
Фото: primeminister.kz

Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев на совместном заседании палат Парламента представил проект Конституционного закона РК «О специальном статусе города Алатау», передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Как отметил зампремьера, в соответствии с Посланием Главы государства от 2025 года и Указом о развитии города Алатау Правительством разработан проект Конституционного закона о специальном статусе города Алатау.

На сегодня уже сформирован пул из 44 инвестиционных проектов на сумму 1,8 трлн тенге, что позволит создать около 30 тысяч рабочих мест в новом городе. Это заложит основу для развития Алатау как центра науки, туризма, медицины и инноваций.

К их числу относятся крупные всемирно известные компании Mars, PepsiCo Central Asia, Hyundai Green Food, индустриально-логистические хабы G-TRANS и Integrity Logistics, а также социальные проекты ASP Arena и K-Park, – сообщил Бозумбаев.

Также планируется реализация стратегических проектов, таких как современный многофункциональный кластер Iconic Complex, проекты ведущего корейского высокотехнологического университета KAIST и внедрение беспилотных летательных аппаратов.

Вместе с тем утвержден поэтапный план обеспечения города инфраструктурой до 2030 года. В случае реализации поставленных целей, по прогнозам международных экспертов, к 2050 году валовой региональный продукт города может достичь 50 млрд долларов США.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Казахстан и Индонезия расширяют сотрудничество в торговле, логистике и АПК
Безопасность пешеходов под контролем полиции в области Абай
Программа переселения: более 400 семей переехали в северный Казахстан
Полицейский оперативно нашел пропавшего ребенка в Атырауской области
В мае в Казахстане пройдут масштабные спортивные соревнования