Ru  Kz
Все новости

Передали свои банковские счета мошенникам: пятерых дропперов осудили в Кызылординской области

Передали свои банковские счета мошенникам: пятерых дропперов осудили в Кызылординской области
Фото: depositphotos.com

В Кызылординской области к уголовной ответственности привлечены пять человек, передавших свои банковские счета третьим лицам для использования в мошеннических схемах, передает kazlenta.kz.

Один из случаев произошёл в Кызылорде. Местный житель, рассчитывая на лёгкий заработок, передал свой банковский счёт за 20 тысяч тенге. Суд признал его виновным по части 1 статьи 232-1 УК РК и назначил штраф в размере 20 МРП.

Как отмечают в прокуратуре, так называемые «дропперы» выступают посредниками в преступных схемах. Они принимают деньги, полученные незаконным путём, переводят их дальше или обналичивают для передачи организаторам.

В зависимости от тяжести правонарушения за такую деятельность предусмотрено наказание – от штрафа до лишения свободы сроком до 7 лет. При этом, если человек осознал своё участие в противоправной схеме, добровольно сообщил об этом и помог следствию, он может быть освобождён от уголовной ответственности, – сообщили в надзорном органе.

В прокуратуре призывают казахстанцев не передавать свои банковские счета и персональные данные третьим лицам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев посетил турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam – фото