Ru  Kz
Все новости

Свыше 300 киберпреступлений раскрыли в Алматы

Свыше 300 киберпреступлений раскрыли в Алматы
Фото: polisia.kz

В Алматы усилили борьбу с интернет-мошенничеством. За прошлый год в городе зарегистрировано более 2 тысяч таких преступлений, при этом растёт их раскрываемость. Об этом сообщил начальник департамента полиции Алматы Айдын Кабдулдинов, передает kazlenta.kz.

По его словам, по поручению Главы государства создано специализированное подразделение по противодействию киберпреступности.

Сегодня мы говорим о качественно новом уровне работы. Сотрудники подразделения постоянно повышают квалификацию, осваивают современные цифровые инструменты и работают на опережение, выявляя новые схемы мошенничества. Киберпреступность зачастую носит транснациональный характер, поэтому мы выстраиваем взаимодействие не только с государственными органами, но и с международными партнерами. Это позволяет оперативно реагировать на угрозы и пресекать преступные схемы, – отметил он.

Полиция работает в связке с банками второго уровня – это помогает выявлять подозрительные операции, блокировать счета и предотвращать хищения.

В результате:

– раскрыто более 300 уголовных правонарушений в сфере информатизации и связи;

– ликвидирован мошеннический call-центр;

– выявлены факты незаконного оборота доступа к банковским счетам;

– заблокировано свыше 17 тысяч интернет-ресурсов, использовавшихся в мошеннических схемах.

Особое внимание мы уделяем профилактике. Проводим разъяснительную работу с населением, особенно с пожилыми гражданами, чтобы предупредить их о распространенных схемах обмана. С сентября 2025 года введена уголовная ответственность за дропперство – передачу банковских карт третьим лицам. Уже установлены сотни таких фактов. Важно понимать, что участие в подобных схемах влечет серьезную ответственность, вплоть до лишения свободы, – добавил Кабдулдинов.

Принятые меры позволили предотвратить 185 попыток переводов денег мошенникам. Также задержаны курьеры, у которых изъяты крупные суммы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Полицейские помогли гражданину Беларуси на трассе в области Жетысу
Казахстанец Дияр Нургожай победил нокаутом на турнире UFC
Два нарушителя привлечены к ответственности за запуск салютов в ночное время в Астане
Полицейские предупредили о кибермошенничестве с помощью QR-кодов в Атырау
Сотрудники полиции оперативно нашли пропавшего мальчика в Акмолинской области