Ru  Kz
Все новости

В Алматы изъяли оборудование для интернет-мошенничеств: задержаны два человека

В Алматы изъяли оборудование для интернет-мошенничеств: задержаны два человека
Фото: polisia.kz

В Алматы сотрудники управления по противодействию киберпреступности при координации с ДПК МВД, прокуратурой города, территориальным подразделением КНБ и оператором связи изъяли специализированное оборудование типа Sim-box, использовавшееся для совершения интернет-мошенничеств, передает kazlenta.kz.

В результате оперативных мероприятий задержаны двое молодых людей, организовавших незаконный телекоммуникационный трафик.

Заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности ДП Алматы Еркебулан Койшибаев отметил, что правоохранительные органы продолжают системную работу по выявлению подобных схем.

Мы продолжаем системную работу по выявлению и пресечению преступных схем, связанных с использованием телекоммуникационного оборудования. Наша задача – своевременно блокировать каналы незаконного трафика, пресекать деятельность кибермошенников и обеспечивать защиту граждан. Взаимодействие с партнёрскими структурами позволяет эффективно выявлять и нейтрализовать такие угрозы, – сообщил он.

По факту изъятия оборудования возбуждено уголовное дело. Назначены экспертизы, ведутся следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и круга причастных лиц.

В департаменте полиции Алматы напомнили, что кибермошенничество остаётся одним из наиболее распространённых видов преступлений, а работа по его пресечению ведётся на постоянной основе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест
«Таза Қазақстан»: в Алматы определили победителей городских конкурсов «Лучший зеленый детский сад» и «Лучший зеленый колледж»
Три новые поликлиники построят в Алматы до конца года
«Вы – великий государственный деятель»: Токаев наградил султана Омана орденом «Алтын Қыран»