Ru  Kz
Все новости

«Зарплата в крипте»: интернет-мошенника с SIM-box задержали в Алматы

«Зарплата в крипте»: интернет-мошенника с SIM-box задержали в Алматы
Фото: polisia.kz

Мошенническое оборудование изъято в жилом массиве Алматы, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

Полиция изъяла еще одно устройство типа SIM-box, которое использовалось для интернет-мошенничеств. 

Операция была проведена сотрудниками подразделения по борьбе с киберпреступностью департамента полиции Алматы совместно с коллегами из МВД РК и Северо-Казахстанской области. 

Задержан молодой человек, который организовал нелегальный маршрут интернет-трафика через массовую продажу сим-карт. По данным следствия, он действовал по указаниям закрытого интернет-сообщества и получал оплату в криптовалюте. Оборудование изъято, продолжается проверка. 

Использование SIM-box-устройств – одно из распространенных технических решений, применяемых мошенниками для сокрытия номера, подмены звонков и массовой рассылки фишинговых сообщений. Такие действия позволяют злоумышленникам вводить граждан в заблуждение, представляться сотрудниками банков, госорганов и выманивать персональные данные. Пресечение подобных схем – приоритет нашей работы, – информировал заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности ДП города Алматы Еркебулан Койшыбаев. 

Полиция продолжает искать других участников незаконной схемы и выявлять подобные случаи. Гражданам рекомендуется быть внимательными, не сообщать личные данные по телефону и немедленно обращаться в полицию по номеру «102» при любых подозрениях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Мультимедиа
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере
Более 425 тысяч квадратных метров цветников украсят Алматы в 2026 году
Стала известна стоимость проезда на LRT в Астане
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы