Ru  Kz
Все новости

Оборудование, используемое мошенниками для подмены номеров, изъяли в Алматы

Оборудование, используемое мошенниками для подмены номеров, изъяли в Алматы
Фото: depositphotos.com

В Алматы изъято оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены номеров, передает kazlenta.kz.

В рамках заключённого меморандума между правоохранительными органами и операторами связи города Алматы, при координации прокуратуры сотрудниками подразделения «Киберпол» выявлен факт использования оборудования «Sim-Box».

В одном из офисов по улице Сатпаева у подозреваемого изъято 3 устройства «Sim-Box». На слотах оборудования обнаружено более 80 SIM-карт казахстанских и российских сотовых операторов, - сообщили в надзорном органе.

Оборудование «Sim-Box» часто используется мошенниками для массовой генерации звонков, рассылки сообщений и подмены абонентских номеров. 

По данному факту начато досудебное расследование о неправомерном использовании программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства (ст.213 УК РК), - отметили в пресс-службе ведомства.

Это уже второй случай выявления подобного оборудования за последний месяц.

Прокуратура города Алматы призывает граждан соблюдать бдительность. 

Если у вас есть информация о применении такого оборудования, незамедлительно сообщите в правоохранительные органы. 

Напоминаем также о необходимости сохранять конфиденциальность личных данных: не передавайте коды доступа, пароли и реквизиты банковских карт посторонним лицам, - напомнили прокуроры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
Мультимедиа
Праздничная акция «Nauryz Sale» стартует в Астане
760 человек спасли из снежных заносов за сутки в Казахстане
Более 400 человек спасли из снежных заносов в Карагандинской области
Снегопад в Астане: коммунальные службы работают круглосуточно
Новые апартаменты для спасателей: в Алматы вручили ключи сотрудникам МЧС