Ru  Kz
Все новости

В Казахстане начнут блокировать подменный сотовые номера

Заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев прокомментировал вопрос о том, когда в Казахстане начнется блокировка подменных номеров, используемых мошенниками для телефонных звонков, передает kazlenta.kz.

Рустем Дюсетаев сообщил, что блокировка подменных номеров, используемых мошенниками для телефонных звонков, – это вопросы технического регулирования.

С начала года МВД проведено несколько совещаний с участием МЦРИАП и других компетентных органов, а также операторов связи. В настоящее время компании сотовой связи занимаются вопросами блокирования звонков с подменных номеров. Настраивают свои информационные системы. До конца года, по данным операторов, данный вопрос должен быть решен, - пояснил Дюсетаев

По его словам, статус "подменный номер" присваивается отдельно при каждом обращении на сервис. При этом, добавил он, подмена может быть произведена на любой номер оператора связи.

В настоящее время совместно с уполномоченными органами рассматривается вопрос ужесточения ответственности операторов связи за пропуск несанкционированного трафика. То есть такие меры с учетом актуальных проблем нами вырабатываются и находятся на постоянном контроле, - добавил Рустем Дюсетаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия
Доля Астаны в сделках с жильём достигла максимума на фоне роста активности – исследование
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах