Ru  Kz
Все новости

Абаев рассказал, чем грозит отсутствие регистрации сотовых номеров


Глава министерства информации и общественного развития Даурен Абаев обратился к казахстанцам и призвал их произвести регистрацию сотовых номеров своих телефонов. Министр объяснил, чем грозит ее отсутствие. Разговор об этом состоялся в ходе интервью главы Мининформа программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар"

По словам министра, телефонный номер является не просто набором из нескольких цифр, а такой же собственностью, как дом или личный автомобиль. Благодаря ему открывается доступ к получению госуслуг, банковских транзакций. Исходя из этого, необходимо обезопасить себя.


Абаев отметил, что человек, на которого зарегистрирован номер, имеет возможность получить персональные данные пользователя этого номера. Он может вывести деньги с баланса телефона и вовсе отключить этот номер.


Министр говорит, что лучше потратить время и зарегистрировать номер, чем после искать виноватых, если подобные вещи все же произойдут.


Есть еще одна сторона попустительского отношения к регистрации номеров, когда на одного человека регистрируется несколько чужих номеров сразу. Например, один из пользователей окажется мошенником или телефонным террористом.


Тогда, в первую очередь, полиция придет именно к тому, на кого зарегистрирован номер. Придется доказывать, что никакого дела к совершенному преступлению вы не имеете.


Отмечается, что некоторые казахстанцы, которые проверили регистрацию номеров на свое имя, обнаружили, что являются владельцами десятков и даже сотен чужих телефонных номеров.


Напомним, что операторы пообещали ограничить доступ к услугам связи для тех пользователей, которые не зарегистрировали свои номера. Специалисты подсчитали, что на 18 млн человек, проживающих в Казахстане, приходится 42 млн SIM-карт. Зарегистрированные на чужие имена SIM-карты выявили в Нур-Султане.


Иллюстративное фото: inbusiness.k

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы