Ru  Kz
Все новости

Миграционные ЦОНы появятся в Алматы и Актау в 2018 году

 


В настоящее время такой ЦОН в пилотном режиме работает в Астане.


В крупных городах страны откроются миграционные ЦОНы для иностранцев. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает корреспондент BNews.kz.


"Совместно с МВД в пилотном режиме в Астане запущен миграционный ЦОН. До конца года планируется в городах с самыми большими миграционными потоками Алматы и Атырау открыть по одному миграционному ЦОНу. Раньше иностранцы получали госуслуги в течение 3-4 дней и более. Теперь они могут получить в одном месте в течение нескольких часов они смогут получить все необходимые справки, в том числе медицинские", - сказал Даурен Абаев в ходе очередного заседания общественного совета при МИК РК.


Как подчеркнул Абаев, работа министерства сейчас направлена на реализацию проактивного принципа с оказанием госуслуг полностью в электронном формате.


"Например, при покупке жилья предоставляется возможность оплаты земельного налога, регистрации. При этом максимально исключается необходимость посещения ЦОНов. Развивается инфраструктура для оказания услуг в электронном формате. В этом году открылся спецЦОН в Уральске, до конца года откроется спецЦОН в Атырау. В Астане, Алматы и Шымкенте открытые цифровые ЦОНы, до конца года они будут открыты во всех областных центрах. В них граждане могут получать все услуги посредством установленных там компьютеров", - отметил Абаев.


Ранее Абаев сообщил, что теперь в Казахстане зарегистрировать сотовые телефоны можно будет онлайн и c помощью СМС.


Фото: altyn-orda.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге