Ru  Kz
Все новости

Сотовые телефоны можно зарегистрировать онлайн и через СМС

 


Такие меры предпринимаются для снижения ажиотажа среди населения.


В Казахстане зарегистрировать сотовый телефон можно будет онлайн и c помощью СМС. Об этом сообщил министр информации и коммуникации Даурен Абаев, передает корреспондент BNews.kz


"Что касается регистрации абонентских устройств сотовой связи, то в прошлом году велась подготовительная работа. И на сегодняшний день соответствующие правила утверждены. Для снижения ажиотажа среди населения процесс регистрации будет максимально упрощен, в том числе будет предусмотрена регистрация в режиме онлайн и через СМС", - сказал Даурен Абаев в ходе очередного заседания общественного совета при МИК РК.

Вместе с тем, как добавил глава ведомства, в этом году министерство также приступило к активной фазе реализации государственной программы "Цифровой Казахстан".


"Для этого созданы необходимые условия, в том числе комиссия по цифровизации, в пяти госорганах созданы отдельные позиции вице-министров, которые отвечают за цифровизацию ведомств. Созданы проектные офисы цифровизации при холдинге "Зерде", в госорганах и акиматах", - подчеркнул он.

Говоря о проекте по обеспечению широкополосным интернетом сельские населенные пункты, глава ведомства подчеркнул, что министерство в текущем году обеспечит интернетом 55 населенных пунктов


"В области телекоммуникации проведена следующая работа. В прошлом году велась детальная проработка по проекту охвата широкополосным доступом интернет сельских населенных пунктов. Сейчас проводится конкурс – задача проекта обеспечить до 2021 года скоростным интернетом более 2 млн жителей, которые проживают в 1249 сельских населенных пунктах. В этом году мы надеемся, уже будет охвачено 55 сельских населенных пунктов после проведения всех конкурсных процедур", - отметил Абаев.

Фото : sugdnews.tj

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT