Ru  Kz
Все новости

Оборудование для подмены номеров изъяли в Алматы

Оборудование для подмены номеров изъяли в Алматы
Фото: depositphotos.com

В Алматы изъято очередное оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены номеров, передает kazlenta.kz. 

В рамках реализации проекта «Предупреждение современных видов интернет-мошенничества» прокуратура города Алматы продолжает активную работу по выявлению и пресечению преступных схем, связанных с киберпреступностью. 

1 марта при координации прокуратуры Алматы и в рамках подписанного ранее меморандума о сотрудничестве с АО «Казахтелеком» и АО «Кселл», при оперативном сопровождении ДКНБ по Алматы задержан подозреваемый в организации фрод-звонков.

Задержанный, уроженец города Шымкент, откликнулся на интернет-объявление о легком заработке, суть которого заключалась в установке и управлении оборудованием для усиления каналов связи под видом работы на телекоммуникационную компанию. Для реализации мошеннической схемы он отправился в соседнее государство, где приобрел необходимое оборудование, после чего 27 февраля 2025 года прибыл в Алматы. 

В ходе осмотра арендованной квартиры обнаружены два SIM-бокс устройства, каждое из которых рассчитано на 32 SIM-карты, а также большое количество SIM-карт различных мобильных операторов. 

Технические средства использовались для подмены номеров и осуществления мошеннических звонков.

По данному факту начато досудебное расследование о неправомерном использовании программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства (ст.213 УК РК), - сообщили в надзорном органе. 

Прокуратура Алматы призывает граждан соблюдать бдительность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Сильные женщины сильной страны: награды "Business Lady Asia" нашли своих героинь
Кольсай, Кайынды, Шарын — без мусора: «Дни чистоты» прошлись по главным жемчужинам региона
Полицейские разъяснили жителям порядок использования электросамокатов в Туркестанской области
Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ опубликовали заявление
Участок проспекта Тлендиева частично закроют в Астане