Ru  Kz
Все новости

Незаконная рыбалка обернулась судом для жителя Жетысуской области

Незаконная рыбалка обернулась судом для жителя Жетысуской области
Фото: polisia.kz

В Жетысуской области суд рассмотрел дело о незаконном вылове рыбы на озере Балхаш, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы регионального ДП, мужчину задержали ещё в январе на незакреплённом участке водоёма. Проверка показала, что он рыбачил без разрешительных документов и использовал запрещённое орудие – сеть из мононитки.

С её помощью он выловил 17 кг рыбы вида «табан». Кроме того, лов велся в запрещённом месте, вне установленных сроков и с использованием сети с размером ячеи 55×55 мм, что также нарушает правила рыболовства. При этом признаков уголовного преступления не выявили – действия квалифицировали как административное правонарушение.

Государству причинён ущерб примерно на 30 тысяч тенге.

В суде мужчина полностью признал вину. Ему назначили административное наказание с конфискацией незаконно добытой рыбы.

Полиция напоминает, что нарушение природоохранного законодательства наносит вред экосистеме и влечёт ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе