Ru  Kz
Все новости

Психологов обяжут регистрироваться в госреестре в Казахстане

Психологов обяжут регистрироваться в госреестре в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Мажилис одобрил в первом чтении депутатский законопроект «О психологической деятельности». Документ разработан во исполнение Предвыборной программы Президента и направлен на формирование правовой базы в этой сфере и призван обеспечить доступность, качество и безопасность психологической помощи, передает kazlenta.kz.

Одобренным законопроектом устанавливаются требования к образованию, переподготовке и подтверждению квалификации психологов. Предусматривается их обязательное включение в государственный реестр. Определены требования к профессиональной подготовке и переподготовке, включая обязательное повышение квалификации не реже одного раза в пять лет. 

Кроме того, закреплены положения о профессиональном стандарте, который определяет требования к компетенциям, квалификации и содержанию деятельности психологов.

Вместе с тем законопроектом определяются права психологов и закрепляются и их обязанности: соблюдение этических норм, получение информированного согласия, обеспечение конфиденциальности, хранение профессиональной тайны и недопустимость передачи информации третьим лицам без согласия.

Отдельно определены права получателей психологической помощи, включая право на выбор специалиста, получение полной информации, отказ от помощи, защиту своих прав и участие в принятии решений. 

Кроме того, проектом закона запрещаются осуществление медицинской деятельности и назначение медикаментозного лечения. Также вводится запрет на распространение недостоверной информации о психологической деятельности и на использование утверждений о гарантированном результате оказания психологической помощи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Мультимедиа
Токаеву представили проекты в сфере ИИ и цифровизации
Казахстан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов
Движение на двух перекрёстках Астаны перекроют на ночь
Железнодорожный вокзал Кокшетау открыли после масштабной реконструкции
Трёх новых руководителей управлений назначили в Алматы