Мажилис принял во втором чтении новый единый закон «О профилактике правонарушений», разработанный по поручению Главы государства, передает kazlenta.kz.
В рамках нового закона предлагается комплекс изменений, направленных на повышение безопасности на дорогах и регулирование деятельности операторов проката электрических самокатов.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сдающих электросамокаты в аренду, вводится обязательное страхование гражданско-правовой ответственности на каждый самокат. Также будет установлен порядок учёта и присвоения регистрационных номеров таким самокатам.
Для арендодателей предусматривается ответственность за допуск к управлению электрическим самокатом лица, не имеющего права управления транспортным средством либо лишённого такого права.