Ru  Kz
Все новости

30 тысяч жителей Алматинской области вышли на масштабный субботник

30 тысяч жителей Алматинской области вышли на масштабный субботник
Фото: Акимат Алматинской области

Сегодня в Алматинской области в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошёл масштабный субботник с участием около 30 тысяч человек и привлечением 200 единиц спецтехники, в ходе которого высажено порядка 20 тысяч деревьев и вывезено 394 тонны мусора, - сообщает пресс-служба акима области.

Одно из значимых мероприятий состоялось в городе Конаев, где был заложен экопарк «Барыс» площадью 10 гектаров и высажены первые саженцы. В акции приняли участие жители, молодёжь, сотрудники учреждений и активисты. Также аким области Марат Султангазиев, присоединившись к участникам, внёс свой вклад в экологическую инициативу.

«Город Конаев как областной центр динамично развивается. Поэтому наша главная задача создать комфортные условия для отдыха жителей и ведения здорового образа жизни. Экопарк «Барыс» это не просто место для посадки деревьев, а современное пространство для культурного досуга жителей и гостей города. Радует активное участие общественности, ветеранов и молодёжи в подобных инициативах. Уверен, что эта акция будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения патриотизма и любви к природе. В текущем году планируется высадить 220 тысяч деревьев, из которых с начала года уже высажено 22 тысячи», - отметил Марат Султангазиев.

Жители города подчеркнули, что благоустройство и развитие города — это общая ответственность, и активно поддержали инициативу. В результате совместной работы на территории парка высажено 200 саженцев, а в дальнейшем здесь планируется посадить в общей сложности 5 тысяч деревьев. С учётом климатических особенностей региона отобраны устойчивые и декоративные породы, что позволит создать зелёную зону с густой растительностью.

Кроме того, на территории парка будут обустроены пешеходные дорожки, современные системы освещения и зоны отдыха, что сделает его комфортным общественным пространством для жителей. Полное введение в эксплуатацию запланировано до конца года.

Также в районе «Города кочевников» будет создан ещё один экопарк, где планируется высадить 500 деревьев. Работы по благоустройству будут проводиться поэтапно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Мультимедиа
44 года службы: последний самолёт Ан-26 проводили «на пенсию» в Казахстане
Строительство второй ветки LRT: несколько участков дорог перекроют в Астане
Токаев обсудил с британским министром развитие торгово-экономического сотрудничества
Казахстан и Европейский инвестиционный банк обсудили сотрудничество в энергетике
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев