В Алматы в честь дня защитника Отечества прошел военно-патриотический сбор молодежи ”Жас бүркіт-2026”, сообщает Polisia.kz.
Мероприятие проведено в рамках реализации концепции военно-патриотического воспитания молодежи до 2030 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан, а также с целью увековечения подвига военнослужащих Внутренних войск МВД РК, погибших при охране таджикско-афганской границы.
В организованных в рамках сбора военно-спортивных соревнованиях приняли участие учащиеся средних учебных заведений и члены военно-патриотических клубов из восьми районов города. В общей сложности 15 команд получили возможность всесторонне продемонстрировать уровень военной подготовки и физической подготовки.
Заместитель командующего регионального командования ”Оңтүстік” Национальной гвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе Атабек Салихбаев поздравил участников сбора и отметил особую значимость мероприятия.
— Военно-патриотический сбор ”Жас бүркіт-2026” имеет огромное значение для повышения интереса молодежи и подростков к военной жизни. Это незаменимый инструмент и уникальная площадка для воспитания подрастающего поколения в патриотическом духе, оттачивания их готовности в будущем защищать Родину и, в целом, для приобщения к порядку и собранности военной сферы. То есть, роль военно-патриотического сбора в формировании образа молодого патриота особая, – сказал он.
<!--more-->В программу соревнований были включены элементы спортивного и военно-прикладного многоборья. Молодые люди выполнили ряд заданий, включая подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа, бег в противогазе, неполную разборку и сборку оружия, снаряжение магазина, а также перетягивание каната.
Командные итоги определялись на основе суммы показателей времени, показанных на всех этапах. Команда ”Жас сарбаз” школы-гимназии №136 стала победителем сбора.
Второе место завоевала команда ”Қаһарман” Казахско-Русской гимназии №38 имени М.Ломоносова, а третье место – команда ”Жас сарбаз” школы №137 имени М.Жумабаева.
Победители были награждены кубками и дипломами от имени командующего регионального командования ”Оңтүстік” Национальной гвардии Сакентая Шекарбекова.
Мероприятие было организовано совместно структурными подразделениями регионального командования ”Оңтүстік” Национальной гвардии Республики Казахстан и управлением образования города Алматы.
Данное мероприятие было направлено на развитие патриотического духа и волевых качеств молодежи, а также на повышение их любви к Родине.